Foto: Shutterstock
Инвесторы рынка недвижимости должны обратить внимание на пожилых людей и одиночек, а следующий кризис на рынке возможен в 2017-2018 годах.

Об этом сообщает портал rus.db.lv со ссылкой на публикацию газеты Dienas Bizness. 

Одна из возможностей бизнеса на рынке недвижимости связана с фактом, что население Европы стремительно стареет, заявил на конференции "Международные инвестиции в недвижимость в Латвии 2014" руководитель инвестиционной компании Northern Horizon Ларс Орхемус. Он также напомнил о том, что все больше людей живут одни, соответственно, меняется площадь и планировка востребованной недвижимости. По его мнению, следующего кризиса на рынке надо ждать в 2017-2018 гг.

"Большинство из нас все еще представляет себе счастливую семью из двух взрослых и двух детей, но такой картины больше не существует. В Северной Европе уже сейчас более 40% людей живут одни, не заводят семью", - сказал он. Следовательно, востребованы будут квартиры меньшей площади.

О том, что в демографических тенденциях кроется потенциал для инвестиций, говорил и партнер Prudentia Гирт Рунгайнис. Количество стариков растет, и латвийские пенсионеры понемногу становятся более состоятельными. В ближайшие годы ряды пенсионеров пополнят те, что работал уже в годы независимой Латвии и получит более высокие пенсии.

С точки зрения Орхемуса, отрасли недвижимости необходим стабильный собственный капитал, а не "азартные игры с банковскими деньгами".

Рунгайнис полагает, что в течении еще нескольких лет рынок недвижимости Латвии будет умеренно развиваться до следующего "бума". "Кризисы были и будут", - констатировал он, назвав кризис на рынке недвижимости "матерью всех кризисов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!