Фото: Shutterstock
Налог на крепкий алкоголь оказывает значительное влияние на конечную цену напитков. В результате цены на крепкий алкоголь по соотношению с покупательной способностью потребителей в Латвии намного выше, чем в среднем в странах ЕС, говорится в исследовании доктора экономики Рижского технического университета Мариса Юрушса.

К тому же в Латвии нет равного подхода к разным группам алкоголя при одинаковой дозе абсолютного спирта: уровень налога на крепкий алкоголь в несколько раз превышает налог на вино и пиво. Нагрузка акцизного налога в структуре цены на пиво составляет примерно 30%, на крепкий алкоголь – примерно 70%.

По мнению эксперта, один из факторов, который нужно учитывать для установления эффективной ставки акцизного налога, - это покупательная способность. Налог на крепкий алкоголь в Латвии значительно выше, чем в других странах ЕС. Если сравнивать по влиянию на цену и соотношению с покупательной способностью, то ситуация в Латвии складывается самая неблагоприятная. Например, в Латвии из всех стран ЕС человек со средней зарплатой должен работать дольше всего (372 минуты), чтобы заработать на бутылку крепкого алкоголя, а в среднем по ЕС этот показатель составляет 143 минуты.

В Латвии предусмотрено повышение акцизного налога на алкогольные напитки до 2018 года, однако с учетом результатов исследования политика акцизного налога на крепкий алкоголь нуждается в коррекции.

Согласно исследованию, акцизный налог на крепкий алкоголь в несколько раз превышает налог на вино и пиво, если сравнивать по влиянию напитка на здоровье человека (доза алкоголя). Кроме того, ценовая структура не равномерна – акцизный налог на пиво составляет 30% от цены, на крепкий алкоголь – 70%. Такое распределение существенно влияет на возможности покупки продуктов и должно оцениваться как дискриминирующее по отношению к продуктам, имеющим одинаковое воздействие.

Высокий налог в соотношении с покупательной способностью, вероятно, способствует обороту в Латвии нелегального алкоголя.

Если оценивать по покупательной способности, в Латвии в настоящее время одна из самых высоких налоговых нагрузок в группе алкогольных напитков и самые высокие цены среди стран ЕС. Это одна из причин увеличения оборота нелегального алкоголя, что ярко подтверждается увеличением доли нелегального рынка именно в сегменте крепкого алкоголя в годы кризиса.

"Объем нелегального крепкого алкоголя сейчас колеблется от 25% до 30%, что не только угрожает здоровью населения, но и приводит к значительной прорехе в государственном бюджете. Проблема касается в основном отрасли крепкого алкоголя. Закономерно, что с повышением акциза на крепкий алкоголь повышается и его цена, что приводит к уменьшению потребления легального алкоголя, но, увы, не сокращает общего потребления, о чем обычно говорят политики, мотивируя повышение ставок", - говорит автор исследования Марис Юрушс.

В политике акцизного налога необходимы структурные реформы

Проведенное исследование свидетельствует о том, что необходимо рассмотреть структурные изменения в политике акцизного налога. Увеличение налога нежелательно, так как уже теперь цена по соотношению с покупательной способностью выше, чем в других странах ЕС. Увеличение налогов может повлиять на конкурентоспособность, способствовать трансграничной торговле и нелегальному импорту. Налог на крепкий алкоголь значительно превышает налог на вино и пиво по содержанию алкоголя или влиянию на здоровье человека, поэтому необходимо рассмотреть вопрос об уменьшении этих различий.

"В исследование включен сценарий дальнейшей политики акцизного налога на алкоголь. Он предусматривает оставить в силе увеличение налога на вино и пиво до запланированного в 2018 году, а увеличение ставки налога на крепкий алкоголь заморозить и оставить его без изменений по крайней мере до 2020 года, когда экономическая ситуация, покупательная способность и другие внешние условия могут улучшиться", - считает автор исследования Юрушс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !