Foto: Pixabay

Военная агрессия России против Украины создала беспокойство и на мировых финансовых рынках, о чем свидетельствуют колебания цен на фондовых рынках многих стран. Однако в целом финансовые рынки сейчас действуют прагматично, падение индекса рынка акций США S&P 500 по-прежнему на уровне "коррекции" (спад на финансовых рынках, не превышающий отметку 10%, можно называть "коррекцией").

На других рынках, например, европейском, на 4 марта акции потеряли от 12% до 15% стоимости, говорит Янис Розенфелдс, председатель правления SEB Investment Management.Ниже приводим его мнение.

Спад на финансовых рынках наблюдался в январе и феврале этого года еще до российского вторжения в Украину. Негативные рыночные тенденции в начале года во многом объясняются цикличностью финансовых рынков — периоды роста сопровождаются спадами. 2021 год был очень успешным для финансовых рынков; в основном это было связано с восстановлением экономики после рецессии, вызванной вирусом, и особенно успешны были технологические компании. Однако в начале 2022 года в решениях инвесторов обозначилась "ротация отраслей", то есть смещение акцента с технологий на другие сферы экономики. Дополнительную напряженность создавала и продолжает создавать инфляция.

Мы в Латвии смотрим на события в Украине другими глазами, в то время как глобальные инвесторы куда более прагматичны. К тому же, более 75% активов пенсионных планов SEB диверсифицированы на мировых рынках акций и облигаций. События в Украине также не оказали существенного влияния на цены латвийских государственных ценных бумаг, но рисковые премии облигаций нашего государства выросли за последние 2 недели.

Пенсионные планы SEB в Латвии не имеют прямых инвестиций в Россию, косвенные инвестиции до начала войны составляли от 0,1% до 0,14%; таким образом, они не оказали существенного влияния на доходность пенсионных планов. Мы внимательно следим за списками компаний, попавших под санкции, чтобы не финансировать предприятия, оказавшиеся под действием ограничительных мер, а также просим делать это других управляющих фондами, в финансовые инструменты которых инвестируем. Кроме того, мы постоянно работаем с иностранными управляющими фондами, чтобы они со своими фондами не вкладывали средства в российские компании.

Вопрос войны в Украине, безусловно, еще долго будет значиться в повестке финансового рынка, — оценивая как с экономической, так и с моральной точки зрения. Мы видим, что все больше крупных глобальных компаний покидают российский рынок, и составители крупных фондовых индексов также исключают российские предприятия из списков компаний, входящих в индексы. Понятно, что "война санкций" между Россией и остальным миром, а также влияние санкций простирается за пределы зоны военных действий. Санкции приводят к росту цен на энергоносители, что, вероятно, окажет негативное влияние не только на российскую экономику, но и на остальной мир, особенно на Европу. Они также могут повлиять на результаты деятельности и стоимость акций крупных мировых компаний, которые до сих пор были широко представлены в России.

Однако стоит помнить, что накопление пенсионного капитала подобно марафону, в котором неизбежны периодические колебания, в том числе и негативные. В прошлом тоже наблюдались крупные спады на финансовых рынках (например, в 2015-м, 2018-м и 2020-м годах). Самый спокойный способ копить на пенсию — делать регулярные взносы и выбирать пенсионный план, соответствующий возрасту. В свою очередь менять план — только после тщательного обдумывания.

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!