Foto: Pixabay

Новый глава монопольного предприятия Latvijas Gāze, бывший премьер-министр Айгар Калвитис не видит оснований для снижения цен на газ. Об этом он заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Он пояснил, что после либерализации рынка в 2017 году, вероятно еще один год никаких существенных изменений не ожидается. В Латвии есть только один поставщик газа – "Газпром", и другой альтернативы нет из-за отсутствия инфраструктуры, а топливо закупается по рыночным ценам.

Работая на свободном рынке и в условиях конкуренции, возможно, в долгосрочной перспективе потребителей ждет снижения цен, допускает Калвитис.

Ранее он отмечал, что либерализация газового рынка в Латвии - неизбежный процесс. Он состоится в любом случае - вопрос только в сроках и способах. "Я как председатель правления Latvijas Gāze буду выполнять все компромиссы, достигнутые между правительством и акционерами предприятия", - заявил Калвитис в интервью передаче Латвийского радио "В точке пересечения".'

В ответ на просьбу прокомментировать свои собственные, сказанные в 2008 году слова о том, что с либерализацией рынка некуда спешить, Калвитис заявил, что тогда интересы предприятия защищал инвестиционный договор, за расторжением которого последовала бы судебная тяжба. Теперь Калвитисуверен, что либерализация рынка в Латвии состоится.

Также Калвитис отметил, что пока не встречался с представителями акционера Latvijas Gāze - российского концерна "Газпром", но встреча может состояться в ближайшие недели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!