Опубликованное в среду, 22 января, заключение комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval о прогрессе Латвии в сфере борьбы с отмыванием денег подтверждают смысл проведенного в стране "капитального ремонта" финансовой системы, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, заключение Moneyval ясно показало, что в "капитальном ремонте" финансовой системы имелся не только смысл, но и результаты.

"По оценке Moneyval, Латвия отвечает всем требованиям. Если в 2018 году были недостатки, то в новом заключении говорится об их устранении и улучшениях. Это подтверждает способность государства действовать, намечать цель и действовать для ее достижения", - отметил премьер-министр.

Кариньш подчеркнул, что доклад Moneyval не является окончательной оценкой латвийской финансовой системы, потому что следует дождаться решения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) в феврале, когда станет известно, не включат ли Латвию в серый список стран.

Как уже сообщалось, Moneyval улучшил оценку Латвии по выполнению 11 рекомендаций FATF. Латвия выполнила семь из 40 рекомендаций FATF, и в значительной мере выполнила 33 рекомендации.

В феврале в Париже состоится пленарное заседание организации FATF, ассоциированным членом которой является Moneyval, на котором может быть принято решение о включении Латвии в список государств, где констатированы стратегические нарушения в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма - так называемый серый список. Сейчас в серый список FATF входят 12 государств, из европейских государств - Исландия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!