Foto: DELFI

Латвия должна начать относительно существенное сокращение бюджетного дефицита, заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале TV3 президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Он указал, что фискальная дисциплина государства во время кризиса оказывала большую поддержку. По словам Казакса, правительство поддерживало и предприятия, и жителей, это было необходимо. Однако сейчас, несмотря на волны пандемии Covid-19, когда экономика время от времени тормозит, рост по-прежнему сохраняется как в Латвии, так и в мире в целом.

"Это означает, что объемы поддержки надо сокращать. Бюджетный дефицит нужно достаточно существенно сокращать. Если правительство поддерживает кого-то, например, в краткосрочной перспективе из-за роста цен на энергетические ресурсы, тогда это целевые группы общества, а не широкая поддержка для всех. Больше в этом нет необходимости", — подчеркнул Казакс.

По его мнению, основное внимание необходимо уделять росту экономики в будущем — тому, куда инвестировать, чтобы было возможно зарабатывать в будущем.

"Уровень государственного долга на данный момент не угрожает Латвии, то есть, он приближается к 50% от внутреннего валового продукта (ВВП), но в то же самое время, конечно, только потому, что уровень долга в начале кризиса был относительно низким. Латвийскую экономику можно было очень хорошо поддержать. Поэтому на данном этапе задача состоит в том, чтобы смотреть, как вырастить экономику, не создавая при этом слишком большой дефицит, чтобы уровень долга начал сокращаться, а при следующем кризисе экономику можно было бы поддержать", — заявил президент Банка Латвии.

В то же время он признал, что госбюджет следующего года будет сравнительно "щедрым", но после этого в ближайшие пару лет бюджетный дефицит сократится и при росте экономике начнет сокращаться и госдолг по отношению к ВВП.

"С долгом еще никто не разбогател. Да, мы можем взять в долг, если у нас на самом деле есть очень четкий план, куда вложить эти деньги, чтобы в будущем помочь экономике расти быстрее, но просто съесть их сегодня или, например, использовать как "вертолетные деньги", на данный момент это совсем не целесообразно. Это только уменьшит способность помочь экономике в будущем", — отметил Казакс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!