Foto: morgueFile
Доля клиентов, испытывающих трудности с возвратом небанковских, или "быстрых", кредитов, составляет 6,7% от числа заемщиков, сообщила руководитель Латвийской ассоциации небанковских кредиторов (ЛАНБК) Байба Фромане.

"Думаю, это миф, что трудности с возвратом одолженных средств испытывает наибольшая часть кредитополучателей. В финансовом секторе задерживающимся принято считать клиента, просрочившего выплату на 90 дней, но так как небанковские кредиторы одалживают деньги на более короткие сроки, мы считаем, что клиент задерживается, если он просрочил выплату дольше 30 дней. По нашим данным, трудности с возвратом кредитов испытывают 6,7% клиентов", - сказала она.

В 2012 году члены ЛАНБК обслужили 175 тыс клиентов, из них 5% составили клиенты в возрасте 18 - 19 лет. "В базах данных предприятий ассоциации мы видим, что средний возраст получателей небанковских кредитов - 31 год, и в 52% случаев кредиты берут мужчины. Клиенты в возрасте 18 - 19 лет составляют 5% - это доказывает, что мифом является и то, будто наибольшую часть получателей небанковских кредитов составляет именно молодежь", - сообщила Фромане, указав, что часть членов ЛАНБК вообще не выдает кредиты жителям младше 18-ти лет.

Средняя сумма выдаваемых членами ЛАНБК кредитов - 125 латов, средний срок кредитов - 28 дней.

ЛАНБК объединяет 12 небанковских кредиторов, представляющих 14 брендов, таких например как Vivus.lv, Smscredit.lv, Credit.lv и Аtrais.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!