Foto: F64

Осуществление расчетов за газ в российских рублях необходимо оценивать с политической и правовой точек зрения, кроме того, правовые вопросы необходимо рассматривать в контексте и договоров, и санкций, заявили агентству LЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), отвечая на вопрос, не является ли оплата газа в рублях нарушением санкций.

В КРФК обратили внимание на то, что премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил о том, что ни одно латвийское предприятие - ни государственное, ни частное - не будет платить за газ в российских рублях, аргументируя такую позицию тем, что это нарушение санкций. В то же время другие страны Европейского союза (ЕС) заявили, что такое требование является нарушением договоров и выполняться не будет.

Как указали в комиссии, данный вопрос нужно рассматривать шире. Министерство иностранных дел в настоящее время обсуждает с Европейской комиссией общую позицию ЕС по расчетам за газ в рублях.

Также необходимо принять во внимание, что ЕС готовит новый пакет санкций, в том числе не исключено, что будут введены дополнительные ограничения и эмбарго на ввоз российских энергоресурсов в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!