Foto: LETA

Латвийские предприниматели заинтересованы в экспорте своей продукции в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), особенно предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности, заявил на встрече с министром экономики ОАЭ Султаном Бин Саедом аль-Мансури премьер-министр Марис Кучинскис.

Главное внимание во время встречи было уделено экономическим связям между Латвией и ОАЭ. Премьер-министр подчеркнул, что латвийские предприниматели заинтересованы экспортировать свою продукцию в ОАЭ, также большое значение имеет сотрудничество в области инвестиций, особенно в сфере информационных технологий. "Мы выбрали концепцию развития информационного общества, а это означает, что нам нужно много высококвалифицированных специалистов. Считаю, что в этой области в перспективе может сложиться хорошее сотрудничество между ОАЭ и Рижским техническим университетом", - сказал Кучинскис.

Также во время встречи обсуждался проект Rail Baltica и связанные с ними объекты инфраструктуры, сотрудничество в сфере энергетики, торговли, туризма, информационно-коммуникационных технологий, транспорта и логистики.

Кучинскис отметил, что на следующей неделе в Ригу прибудет делегация предпринимателей торгово-промышленной палаты Дубая. "Я уверен, что этот визит станет значительным вкладом в развитие контактов между предпринимателями Латвии и ОАЭ", - сказал премьер-министр.

ОАЭ являются важнейшим торговым партнером Латвии в регионе Персидского залива. В 2017 году торговый оборот между странами увеличился на 30,3%.

Латвия планирует участвовать в международной выставке "EXPO 2020", которая пройдет в Дубае с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!