Foto: Pixabay

Налоги в Латвии - одни из самых низких в ЕС, и в будущем в этой сфере необходимо постепенно водить коррекции, заявил в интервью агентству LETA премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

В то же время он указал, что в настоящее время Латвия не может себе позволить повышать налоги, потому что это вызовет ответную реакцию предприятий - они будут покидать страну и начинать производство в других местах. Также премьер-министр признает, что правы те, кто говорит о необходимости пересмотра политики налога на недвижимость в сторону его повышения.

"В долгосрочной перспективе нужно повышать налоговое бремя, но очень постепенно, а не так чтобы всех шокировать. Также следует помнить о реакции общества, которая в случае повышения налогов довольно велика. Но какие-то коррекции, вероятно, в будущем нужны", - отметил глава правительства.

Что касается дополнительных доходов, то ясно, что нужно бороться с теневой экономикой, но есть и другие сферы, где можно получить дополнительные деньги, считает премьер-министр. В этой сфере требуется анализ, который нужно проводить вместе с предпринимателями. Поэтому в настоящее время обещать что-то с точки зрения налогов безответственно, сказал Кучинскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!