Foto: F64
Вызвавшее возмущение предпринимателей и общества закрытие портала ss.lv подтверждает, что латвийское общество воспринимает неуплату налогов как достойное одобрения поведение, заявил президент Автоассоциации Андрис Кулбергс.

По его мнению, борьба Службы государственных доходов (СГД) с теми, кто использует платформу ss.lv, направлена против использования схем неуплаты налогов для того, чтобы обманывать государство, и это нужно понять.

"Мы требуем упорядоченного здравоохранения, качественного образования для детей и одновременно поддерживаем тех, кто прикрывает схемы уклонения от налогов в крупных размерах. И это не абстрактные спекуляции, а сотни миллионов евро, которые мы, жители этой страны, теряем только потому, что кто-то хочет красиво жить, мошенничая с налогами", - заявил президент ассоциации.

Кулбергс отметил, что было мало информации о том, что происходило до решения СГД закрыть ss.lv - у ООО Internet информация запрашивалась в течение полугода в разных формах, но все запросы были проигнорированы, как и административные наказания.

По данным Автоассоциации, в определенном ценовом сегменте мошенничество с неуплатой НДС или нелегальным предпринимательством достигает 80% от рынка подержанных автомобилей. Это осложняет жизнь добросовестным участникам рынка, уродует конкуренцию и вредит предпринимательству.

"Общество сейчас защищает предприятие, которое своими действиями поддерживает огромную часть теневой экономики, но не задумывается, что именно лояльное отношение к мошенникам вредит целой отрасли, которая добросовестно платит налоги", - сказал Кулбергс.

Он привел пример, как действуют мошенники: человек покупает автомобиль в Германии за 10 000 евро, а затем помещает объявление на ss.lv уже за 12 тыс. евро. Так он поступает с десятью автомобилями, не указывая информации о себе нигде, кроме ss.lv, где есть данные о количестве размещенных им объявлений. Если бы представители портала сотрудничали с СГД, окончилась бы 20-летняя эра уклонения от налогов в автобизнесе, заявил Кулбергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!