Foto: LETA
Первые месяцы после введения евро в Латвии прошли хорошо - торговля развивается лучше, чем в другие годы, люди тоже уже привыкли к новой валюте, сказал в среду в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

Покупая товары повседневного спроса, люди в основном уже не сравнивают цены в обеих валютах, отметил он. "Поэтому правительство могло поддержать наше предложение, начиная с апреля, больше не указывать двойные цены на товарах повседневного спроса. Это сложная ручная работа - войдя в любую школьную столовую, дети уже не сравнивают, что сколько стоит в сантимах, а работникам столовой каждое утро приходится рассчитывать меню заново", - пояснил Данусевич.

Первые два месяца после перехода на евро в Латвии для торговцев были сравнительно хорошими, указал он: "В целом торговля развивалась, и никаких потрясений не было".

Тем не менее, при введении евро были ошибки в планировании оборота денег, считает Данусевич. "Банк Латвии выпустил в обращение слишком много мелких денег, а министерство финансов не смогло добиться, чтобы коммерческие банки принимали находящиеся в обращении деньги по более дешевым тарифам. Например, за внесение 500 евро на счет приходилось платить комиссионные в размере 30 евро - это примерно 15%", - указал он.

Зато существенно - почти в 10 раз - уменьшилась комиссионная плата за международные платежи, отметил руководитель ЛАТ.

Как уже сообщалось, 1 января 2014 года Латвия стала 18-й страной еврозоны.

ЛАТ объединяет более 600 предпринимателей, действующих в сфере торговли, общепита и оказания услуг, и имеет торгпредства в четырех восточных и среднеазиатских странах, крупнейшее из них - на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!