Фото: LETA

Латвийская государственная энергокомпания Latvenergo поставила целью до 2016 года сохранить третью часть балтийского рынка электроэнергии, сообщил председатель правления Latvenergo Арис Жигурс порталу деловой информации Baltic Business service агентства BNS.

"Мы поставили себе амбициозную цель до 2016 года сохранить 1/3 балтийского рынка в своих руках", - сказал он, отметив, что заполучить новых потребителей на балтийском рынке нелегко - это требует усилий и инвестиций.

Литве и Эстонии успехи у нас переменные. В Эстонии доля рынка постоянно растет и сейчас составляет 12%. В Литве в 2011 году результаты у нас были лучше, чем сейчас, когда туда с очень низкими ценами идет российская Inter RAO. Мы состязаться с ней не можем, так как не можем продавать электроэнергию ниже себестоимости. Раньше результаты у нас были лучше, а сейчас доля рынка составляет 14%", - рассказал глава Latvenergo.

По его словам, Inter RAO может предлагать на рынке более низкую цену, так как в России ниже зарплаты, много изношенных основных средств, поэтому меньше амортизационные отчисления, а также другие природоохранные требования - нет квот на выброс углекислого газа.

При этом не стоит преувеличивать возможности России на балтийском рынке, указал Жигурс. "Мы проанализировали потенциальные возможности российских поставщиков на балтийском рынке, и наша оценка такова - они не могут превысить физически поставленный объем электроэнергии за год. Это определенный объем... Российскому торговцу определенно не окупится пойти на больший риск и взять больше потребителей, чем те, кому они сами поставляют электроэнергию на балтийском рынке. Иначе может получиться, что они предлагают сравнительно низкую цену, а недостающую энергию приходится покупать за очень большие деньги здесь, в Балтии. Поэтому не следовало бы переоценивать это российское влияние", - пояснил он.

Доля Latvenergo на балтийском рынке в начале сентября 2013 года составляла 34%. В Эстонии и Литве Latvenergo продает электроэнергию под брендом Elektrum.

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги. В состав концерна Latvenergo входят пять его дочерних предприятий: латвийские Sadales tikls, Liepаjas energija и Latvijas elektriskie tikli, а также Elektrum Lietuva и Elektrum Eesti, которому принадлежит компания Elektrum Latvija.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !