Foto: Shutterstock
Ситуация с рабочей силой в сельских регионах драматична, а программа "столатовиков" не оправдала возложенных на нее надежд и не способствовала восстановлению рынка труда, заявили предприниматели Смилтенского края на дискуссии, организованной порталом Nozare.lv.

По словам председателя правления компании "8 CBR" Андриса Ланцбергса, за работников бизнесмены готовы едва ли не задушить друг друга, перекупая квалифицированные кадры, на обучение которых затрачено время.

Владелец крестьянского хозяйства "Рожкални" Ивар Адамсонс заявил, что на фермах не хватает работников, так как никто не хочет идти на грязную работу, какую бы зарплату им не сулили, в отличии, к примеру, от Англии или Ирландии, где латвийцы такой работой не брезгуют.

Председатель правления компании Smiltenes piens Гита Мурниеце отметила, что система пособий не вызывает у сельчан желания работать и искать работу. Человек получает от государства и самоуправлений несколько пособий, что-то выращивает на приусадебном участке и работать на малоквалифицированной работе не хочет. Молодых людей из регионов по-прежнему "забирает" Рига.

По мнению предпринимателей, программа "столатовиков" себя не оправдала, толку от нее было мало. Видимо, следовало заранее продумать механизм, как "пропустить" деньги через предпринимателя - скажем, он берет на работу безработного и получает за это налоговые льготы. В свою очередь руководитель предприятия "8 CBR" считает, что программа столатовиков вообще была разбазариванием государственных денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!