Foto: stock.xchng
Лесные площади в Латвии в последние годы все чаще концентрируются в руках одних владельцев, заявил новый генеральный директор Государственной службы лесов (ГСЛ) Андис Креслиньш.

"В последние годы лесные площади в Латвии все чаще концентрируются в руках одних владельцев - это могут быть иностранцы или жители Латвии. Консолидация очень велика и все еще продолжается", -сказал он.

Он отметил, что с точки зрения распоряжения лесами это хорошо. "Эти крупные лесовладельцы обычно нанимают специалистов, планируют свою хозяйственную деятельность. Но если владельцами являются иностранцы... В этом случае все необходимо было бы соблюдать некие пропорции. Не нужно, чтобы в Латвии были только иностранные лесовладельцы... Здесь я усматриваю известную проблему", - подчеркивает глава ГСЛ.

Он отметил, что данный процесс трудно контролировать.

"Как осуществлять это в условиях свободного рынка? Трудно как-то это ограничить, поскольку тому, кто больше платит, и продают. Но не думаю, что государство заинтересовано в том, чтобы все частные лесовладельцы жили в Скандинавии". - сказал он.

Государственная службы лесов находится в ведении министерства земледелия. Она отвечает за осуществлении политики в лесной сфере на всей территории Латвии, наблюдает за соблюдением нормативных актов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!