Foto: PantherMedia/Scanpix
Необдуманные заявления латвийских политиков о возможных санкциях Евпропейского союза (ЕС) против России вредят бизнесу производителей продовольствия и не отвечают экономическим интересам государства.

Об этом бизнес-порталу "Nozare.lv" заявил член правления клуба предпринимателей "Рижская марка", член правления и руководитель проекта "Рижский дворик" в России Нормунд Шталс.

"Пока события в России и на Украине на бизнес существенно не влияют, но в долгосрочной перспективе это может произойти. Сейчас главное, чтобы местные политики, пока государства-члены ЕС не ввели санкции, не бежали впереди паровоза с поспешными заявлениями. Предприниматели на свои средства, при минимальной поддержке государства в течение многих лет работали над отношениями с Россией, а высказывания отдельных местных политиков могут свести все эти усилия на нет", - сказал предприниматель.

Шталс сомневается в том, что санкции действительно будут введены. "Только в Германии в очереди на сертификаты Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии ждут 600 предприятий, что, соответственно, означает по крайней мере десять миллионов евро за документацию. Это огромный рынок, на котором политики вряд ли могут одержать верх", - сказал он.

На вопрос о том, сумеют ли в случае санкций латвийские производители быстро переориентироваться на другие рынки, он ответил отрицательно.

"Рынок ЕС слишком насыщен, там очень высок уровень местного протекционизма. Хотя официально это как бы не разрешено, каждая страна очень хорошо защищает своих производителей - при помощи более низкого НДС на продукты и других механизмов. Латвийские продукты на этом фоне слишком дороги. Конечно, мы ищем новые рынки, но лучшим вариантом для нас по-прежнему остаются восточные соседи", - сказал Шталс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!