Фото: PantherMedia/Scanpix

И крупные, и средние и мелкие латвийские предприниматели пессимистичнее всего оценивают экономическую активность в стране, показало последнее исследование Citadele Index.

В свою очередь, руководители и малых, и крупных предприятий оптимистично настроены в отношении доступности необходимых инвестиций в свое предприятие: крупных оценивают ее на 64,31 пункта в Citadele Index, микропредприятий - на 51,49, малых - на 53,35, средних - на 53,36 пункта.

"Это положительная новость, что предприниматели инвестируют в свои предприятия и планируют делать это и в будущем. Это может быть связано с возможностью привлечения средств из фондов ЕС и кредитов. Если на взгляды предпринимателей об экономической всеобщей активности в стране скорее могла бы повлиять инфорьность и финансовое положение предприятий, - о которых представители малых и средних предприятий высказались пессимистичнее, а крупных - оптимистичнее. Потребность в новых работниках актуальна на крупных предприятиях", - указал руководитель центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

В течение четырех последних кварталов с сентября 2014 года показатели Citadele Index, отражающие нелей, весьма схожи - в пределах 48 пунктов и свидетельствуют скорее о пессимистичном настроении, а в последнем исследовании за II кв 2015 года этот показатель составил 48,15 пункта. "Это показывает, что уровень пессимизма возрос", - пояснил он.

Citadele Index свидетельствует, что в оценке предпринимателями ситуация за последние шесть месяцев ухудшилась.

Стоимость индекса настоящего составляет 46,08 пункта, индекса будущего - 50,21 пункта, что свидетельствует об очень осторожном оптимизме предпринимателей в отношении следующего полугодия. Однако за последний квартал этот показатель снизился на 2,09 пункта, отметил Кактиньш.

Крупные предприятия, на которых насчитывается более 250 работников, явно более оптимистичны, а пессимистичнее всех, как обычно, настроены микропредприятия.

Оптимистичнее настроены предприятия с наибольшим оборотом - "чем меньше оборот, тем меньше оптимизм и больше - пессимизм", - указал он.

Предприятия, полностью принадлежащие иностранному капиталу, настроены оптимистичнее, смешанному капиталу - 50 на 50, местному капиталу - пессимистичнее.

Экспортеры чувствуют себя лучше, чем те, кто не экспортирует продукцию.

"Микропредприятия чувствуют себя сравнительно хуже всего, затем идут малые и средние предприятия. Сравнительно самые оптимистичные - крупные предприятия", - указал Кактиньш.

SKDS проводит исследование Citadele Index раз в квартал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !