Foto: LETA

Германия стала крупнейшим рынком для латвийской национальной авиакомпании airBaltic, заявил Мартин Гаусс, исполнительный директор airBaltic.

Об этом он рассказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service информационного агентства BNS .

"В целом крупнейшим рынком после Латвии всегда были Россия, Финляндия, Норвегия. Германия была на четвертом - пятом месте, но сейчас она стала номером один. На всех маршрутах мы наблюдаем уменьшение числа пассажиров, а на германских рейсах прирост исчисляется двухзначными числами. Это объясняется, во-первых, тем, что на этой стране так не сказался кризис, во-вторых, тем, что в этой стране большой спрос на путешествия в Балтийские страны. Поэтому мы и планируем укреплять эти маршруты и, возможно, открыть какие-то новые направления в эту страну", - сказал он.

Очень хорошо развивается также маршрут в столицу Франции Париж, добавил Гаусс. "На маршрутах в западноевропейские города дела обстоят очень хорошо, наверняка потому, что все идет не так хорошо у направления на восток, у этого есть свой эффект. Хорошо у нас идут дела и на маршрутах, на которых есть сильная конкуренция, например, в Копенгаген, куда летают также дискаунтные авиакомпании. Они создают новый сегмент, люди могут летать очень дешево, у этих авиакомпаний большая эффективность... Это нормальная ситуация, что на тот маршрут, по которому ты летаешь два раза в день, приходит новая компания, предлагающая рейсы три раза в неделю. Она предлагает очень дешевые билеты, но и создает новый поток пассажиров. Однако как только мы доходим до серьезных полетов, когда человеку приходится летать туда - обратно, вы станете первым выбором, поскольку бизнес-пассажиры не могут позволить себе улететь в понедельник, а обратно лететь в среду", - отметил Гаусс.

Со своей базы в Риге компания airBaltic выполняет рейсы по более чем 60 маршрутам. Крупнейшим акционером основанной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!