Foto: AP/Scanpix/LETA

По мнению министра сообщения Талиса Линкайтса, транспортная отрасль переживает серьезнейший кризис со времен Второй Мировой войны. Он пояснил, что влияние ситуации будет ощущаться даже тогда, когда пандемия Covid-19 будет остановлена.

"Эксперты в области авиации признают, что даже кризис 11 сентября не был таким, как нынешний. Мы не можем прогнозировать, как долго продлится эта ситуация, не можем прогнозировать, как будут действовать пассажиры, грузовые перевозчики, авиакомпании, когда распространение вируса локализуется и возобновятся перевозки", - сказал министр, добавив, что пройдет еще много времени, пока ситуация в нормальное состояние.

Говоря о том, какая транспортная отрасль пострадает во время кризиса больше всего, Линкайтс указал, что "это, конечно, авиация, однако это и любые другие пассажирские перевозки через границу — это международный туризм, международные автобусные рейсы, железнодорожные перевозки и почтовые".

При этом Линкайтс подчеркнул, что есть отдельные сегменты, которые могут положительно воспользоваться нынешней ситуацией, например, грузовые авиаперевозки и паромное сообщение.

Отвечая на вопрос о возможных послекризисных сценариях для авиационных компаний, Линкайтс сказал, что в настоящее время неизвестно, когда эта новая ситуация закончится, как скоро общество восстановится и будет ли использоваться авиационные услуги в будущем.

"Это очень трудно сказать. Это, конечно, зависит от ситуации в других странах мира и Европы, сможем ли мы свободно летать или же будут ограничения. Сейчас слишком много еще неизвестно", - резюмировал министр сообщения, добавив, что строить планы на будущее сейчас "равноценно гаданию по кофейной гуще".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!