Foto: DELFI

Хотя пандемия Covid-19 продолжается и сохраняются ограничительные меры, в Латвии видны признаки восстановления авиационной отрасли, сказал в четверг на Рижском авиационном форуме-2020 министр сообщения Талис Линкайтс.

Он отметил, что в настоящее время наблюдается медленное, но последовательное оздоровление отрасли - количество направлений и рейсов постепенно растет.

В то же время министр указал, что очень важно согласовывать снятие ограничений на всей территории Европейского союза, чтобы предотвратить вторую волну пандемии.

"К сожалению, ограничения в разных странах очень отличаются, что делает оперативную обстановку еще более сложной и создает большие проблемы для пассажиров", - сказал Линкайтс.

Он сообщил, что в связи с ограничениями на полеты в Европе и между Европой и третьими странами объемы коммерческих авиаперевозок в Латвии упали примерно на 80-90%, и настолько катастрофичная ситуация требовала решительного вмешательства правительства, чтобы спасти отрасль от краха. Чтобы поддержать предприятия, в том числе авиационной отрасли, правительство разработало систему поддержки в условиях Covid-19.

Линкайтс подчеркнул, что Минсообщения готово включиться в конструктивные переговоры с авиационной отраслью и сотрудничать с ее экспертами, чтобы найти решения по выходу отрасли из кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!