Foto: LETA
Совместное предприятие Балтийских стран RB Rail, которое должно реализовать проект европейской железнодорожной колеи Rail Baltica, стало препятствием для крупнейшего совместного проекта трех стран, заявил глава литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai Стасис Дайлидка.

По его словам, глава RB Rail Байба Рубеса не работает на пользу Латвии, Литвы и Эстонии, которые участвуют в реализации Rail Baltica.

"Деструкция есть и в самом совместном предприятии, в личности самой главы, и она работает, очевидно, сама на себя, а не на три государства. Трудно сказать, кого она представляет. В театре можно работать, самовыражаться, а здесь реальность, где в реальных делах нужно выражаться. Здесь получилось, что это совместное предприятие стало тормозом, вместо того, чтобы ускорять координацию действий", - сказал агентству BNS Стасис Дайлидка.

Он отметил, что координатор Rail Baltica Катрин Траутманн также должна помогать договариваться, а не критиковать действия стран.

"Мне трудно сказать, почему было такое высказывание, возможно, оно вырвано из контекста, но предпосылок к этому нет, а если кто-то ввел в заблуждение, то мне трудно объяснить, потому что в принципе она должна нам помогать - как полякам, так и латышам, эстонцам и Литве быстрее воплотить проект и решать много различных проблем, а не останавливать эти инициативы, критиковать все могут", - отметил агентству Стасис Дайлидка.

По его словам, в этой ситуации проблема должна решаться политически: "Должны вмешаться лица более высокого уровня, которые помогли бы расставить точки, ведь здесь нельзя рисоваться, нужно дела делать".

Координатор коридора TEN-T Северного и Балтийского морей Катрин Траутманн недавно заявила литовскому порталу 15min.lt, что страны Балтии могут потерять финансирование, выделенное на Rail Baltica. Литва стремится к тому, чтобы НДС за работы, проведенные на ее территории доставался Литве, а не Латвии, если конкурсы будет проводить учрежденная в Риге RB Rail .

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Римантас Синкявичюс ранее сообщал, что не опасается того, что Литва потеряет финансирование, поскольку его выделяет не координатор, а Еврокомиссия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!