Foto: DELFI
На аукционах имущества неплатежеспособного АО KVV Liepājas metalurgs, по всей вероятности, не удастся вернуть всю сумму требований государства, заявил во вторник руководитель Агентства приватизации (АП) Владимир Логинов.

Общая сумма требований государства к KVV Liepājas metalurgs сейчас составляет 62 млн евро плюс пени, сообщил он.

"Пока объявлено шесть аукционов, на которые выставлено имущество, заложенное в пользу дочернего предприятия АП - ООО FeLM, суммарная начальная аукционная цена - примерно 7 млн евро. Не хочу прогнозировать, какую сумму удастся вернуть на аукционах, но она не будет близка к 60 млн", - сказал Логинов.

Нельзя прогнозировать также, сколько претендентов зарегистрируется на участие в аукционах, и состоятся ли они вообще, добавил он.

Если первые аукционы окажутся неудачными, есть две возможности: провести новые аукционы или передать имущество KVV Liepājas metalurgs АП в лице его дочернего предприятия FeLM, которое дальше попытается продать его.

То, что администратор неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs Гунтарс Корис в начале марта лишился сертификата, пока никаких сложностей не вызывает. До назначения судом нового администратора Корис выполняет свои обязанности, отметил Логинов.

Как сообщалось, аукционы имущества KVV Liepājas metalurgs на портале электронных аукционов izsoles.ta.gov.lv начались 26 февраля и закончатся 28 марта в 13.00.

Администратор неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs Корис принял решение продать имущество предприятия на нескольких аукционах по частям, так как ни один из претендентов на покупку не выполнил требования обеспеченных кредиторов.

АО KVV Liepājas metalurgs было объявлено неплатежеспособным в сентябре 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!