Foto: LETA
Перенос реформы платежей компоненты обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии на год - положительное решение, сказал агентству ЛЕТА председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Реформа основана на принципах, схожих с теми, что легли в основу тарифов АО Sadales tīkls, вызвавших неприятие предпринимателей и выявивших много нерешенных проблем, пояснил он.

По прогнозам Министерства экономики, будут выигравшие от реформы и проигравшие, но ЛТПП не получила ясности о том, как она повлияет, например на отрасль машиностроения и металлообработки. Положительным будет эффект от реформы для самых энергоемких предприятий, очень эффективно загружающих мощности, например, работающих 24 часа в сутки семь дней в неделю, считает ЛТПП.

Эндзиньш отметил, что перенос реформы на год даст больше времени для получения расчетов и уточнений, если таковые потребуются.

В свою очередь генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Меньгелсоне считает, что коалиция, откладывая реформу платежей КОЗ на год, демонстрирует нежелание проводить реформы.

Такое решение в целом - плачевный шаг, так как это уменьшит возможности индустриальных предприятий инвестировать и обеспечить рост зарплат. По ее словам, эта реформа была продуманной и нужной, учитывая, что КОЗ уже сегодня влияет на конкурентоспособность латвийских производителей.

Сейчас бремя КОЗ для крупных производителей несоразмерно велико, и наибольшую часть этих расходов покрывают те, кто развивает промышленность и производит больше, указала гендиректор ЛКРД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!