Foto: LETA
Латвийская экономика еще не столь сильна, чтобы вернуться к докризисным привычкам тратить, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Касаясь планируемой компенсации маленьких пенсий, он признал, что требования пенсионеров можно понять, но вопрос в том, может ли в настоящее время государство позволить это.

"Это вопрос чисто философский, и вопрос в политической решимости государства. У государства имеется известный объем средств, и поступить с ними можно по-разному. Можно потратить на различные нужды, в том числе и такие, которые не порождают новых денег, но очень нужны. Необходимо отметить, что таких потребностей в стране очень много - требуется увеличение пенсий, повышение зарплат полицейским, проведение ремонта помещений ряда школ. Расходных позиций очень много, они будут всегда, и денег никогда на все не хватит", - сказал он.

Эндзиньш подчеркнул, что необходимо направлять деньги на инвестиции, что поможет повысить благосостояние. "Инвестиции означают, что деньги направляются на те дела, которые порождают деньги. Если находят финансирование и строят, например, центр для конференций, то деньги потрачены, но это также и инвестиция, которая позднее начнет приносить деньги. Это вопрос политической решимости распределения денег - какую пропорцию отводить на инвестиции, и какую - на удовлетворение различных потребностей", - сказал он.

"Наша позиция, как предпринимателей, заключается в том, что чем больше инвестиций быстрее смогут приносить деньги, тем скорее повысится благосостояние, и будет вообще больше денег для направления также и на социальные нужды. Ясно, что необходимо найти баланс, и государство это и делает. Мы попали в столь глубокую яму, что пока еще не стоит возвращаться к докризисным тратам. Экономика еще не столь сильна, чтобы вернуться к докризисным привычкам тратить", - отметил он.

По числу членов ЛТПП является крупнейшей негосударственной организацией предпринимателей, объединяющей 1002 индивидуальных предприятия и 45 отраслевых ассоциаций. ДТПП представляет интересы предпринимателей в государственных и муниципальных учреждениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!