Foto: LETA

Выбор грузоотправителей в пользу того или иного порта определяют экономические факторы и качество обслуживания, и эти вопросы не могут решаться политически, заявил агентству LETA президент ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Угис Магонис, комментируя заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Белоруссия может направить свои грузы из портов стран Балтии в российские порты.

Как подчеркнул Магонис, экономические факторы и уровень сервиса говорят в пользу латвийских портов. "Разумеется, что касается стабильности грузопотока, Латвия чувствовала бы себя более надежно, если бы в портах были инвестиции иностранных грузоотправителей, но и в данной ситуации нашим портам нечего опасаться. Наша задача - убедить белорусских коллег в наших преимуществах и продолжать работать", - сказал глава ЛДз.

Руководитель Латвийской ассоциации логистики Айвар Тауриньш отметил, что, кроме политических заявлений, пока со стороны Белоруссии ничего не последовало. "Если что-то и будет реализовано на практике, то из стран Балтии больше всего от белорусских грузов зависит Литва", - добавил он.

В Министерстве сообщения отметили, что никакой официальной информации от Белоруссии в этой связи не поступало. Белоруссия - очень важный партнер Латвии в отрасли транзита, и нет никаких признаков того, что предполагаются какие-то изменения.

Как подчеркнули в министерстве, латвийские транзитные компании предлагают белорусским партнерам наилучшие условия, и белорусские партнеры всегда это высоко ценили. Эти вопросы обсуждались три недели назад на последнем заседании межправительственной комиссии, и обе стороны отметили взаимную заинтересованность в продолжении и расширении сотрудничества.

В начале декабря Белоруссия организует в Риге традиционную выставку "BelExpo", на которой будут представлены достижения различных отраслей белорусской экономики. В рамках выставки пройдет бизнес-форум, в организации которого активно участвует Министерство сообщения.

В 2011 году из и в Белоруссию по железным дорогам Латвии было транспортировано около 12 млн. тонн грузов. Еще около 22 млн. тонн грузов через латвийские порты транспортируется из других стран СНГ транзитом через Белоруссию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!