Foto: LETA

Латвия "ровно на полдороги к социализму, от которого все устали в 91-м году", - заявил в интервью агентству LETA владелец "Olainfarm" Валерий Малыгин, входящий в список богатейших людей Латвии (его состояние оценивается в 45 млн евро).

"Если так будет продолжаться, мы к этому придем. И тогда бизнес будет демотивирован, ни у кого не будет интереса зарабатывать, - считает Малыгин. - Тогда давайте вообще отдавать всю прибыль бизнеса государству. А оно пусть выдает всем нам бесплатное лечение и путевки в Болгарию. Через профсоюзные и партийные организации".

Он критически высказывается о введенном правительством с этого года налоге солидарности: "Налог солидарности - демотивирующий. Латвия и так потеряла огромное число людей, в основном низкой квалификации. Но если она потеряет еще и людей талантливых, образованных и пассионарных, с высокими доходами, ничего хорошего не будет".

"Я категорически против такого налога, и не потому, что это затрагивает меня и компанию. Налог солидарности - демотивирующий. Я считаю, человеку лучше платить напрямую, а дальше он сам пусть выбирает, куда свои деньги направить. Я за американский принцип, когда человек получает максимальную сумму и имеет право сам выбирать - платить за медицинскую страховку или в пенсионный фонд. А у нас вводят обязаловку", - говорит Малыгин.

По его мнению, в Латвии - социалистическое государство, как и в Европе, которое решает, кому давать налоги. "Дайте людям работать свободно, и общество будет богатеть. А задушите налогами, люди уйдут в серые схемы, и что в итоге? Вот стану резидентом другой страны и буду платить налоги не в Латвии, и кто выиграет? Безусловно, мы в серые схемы уходить не будем, работать будем честно. Но это очень дорого. "Olainfarm" платит 12-15 миллионов евро налогов в год, и мы не знаем, куда они уходят", - говорит он.

В качестве примера он приводит расходы бюджета на медицину, которые составляют около 800 млн евро в год. При этом ни одна частная клиника вообще не просит субсидий, все они работают, зарабатывают и платят налоги. "Неравноценная конкурентная среда получается. Почему одни зарабатывают и платят налоги, а другие дотируются? Или университеты - частные все прибыльные, зарабатывают и платят налоги. Почему тогда дотируются государственные", - задается вопросом собеседник агентства LETA.

"Подумайте, куда мы идем. Мы шагаем в ту сторону, откуда вышли в 91-м году", - предостерегает Малыгин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!