Foto: DELFI
Прямое влияние введенных Россией санкций на импорт продуктов питания для Латвии будет "сравнительно умеренным", однако геополитическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться, и риски остаются высокими, считает Министерство финансов.

Это влияет на настроение потребителей и инвесторов, что косвенным образом тормозит развитие экономики. В будущем возможны новые взаимные санкции ЕС и России, которые затронут уже больше отраслей.

Минфин отмечает, что принятые 7 августа санкции распространяются только примерно на 4,6% прошлогоднего экспорта Латвии в Россию и на 0,2% прошлогоднего ВВП. Эти меры коснутся в основном молочной промышленности, тогда как производители рыбных консервов в список санкций не вошли.

Кратковременное прямое влияние санкций на экономику в целом будет "сравнительно умеренным", хотя ситуация может отличаться на разных предприятиях. Все зависит от того, насколько они сумеют переориентироваться, но опыт показывает, что латвийские предприятия достаточно гибкие и приспособляемые. Например, после кризиса 1998 года долю России в латвийском экспорте удалось уменьшить с 21% в 1997 году до 4,2% в 2000 году.

Также ожидается обострение конкуренции в регионе, и цены на отдельные продукты могут снизиться, от чего выиграют потребители и проиграют производители.

Латвия экспортирует в Россию сельскохозяйственные товары и продукты питания, продукцию химической промышленности, механизмы и электротовары, напитки.

Минфин отмечает также, что и без сегодняшних санкций экспорт Латвии в Россию начал уменьшаться. В частности, в мае по сравнению с маем 2013 года уменьшение составило 26,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!