Фото: LETA
Хотя бы часть предприятий, принадлежащих государству и самоуправлениям, должна быть продана частным акционерам через биржу. Средства, полученные от приватизации, нужно направить на погашение государственного долга и на создание резервного фонда, сообщил министр экономики Даниэл Павлютс.

"Перед тем, как говорить о том, как использовать денежные средства, я бы хотел высказать мнение о том, как их можно получить. В правительственной декларации сказано, что мы постараемся развивать Рижскую фондовую биржу. Одно из заданий правительства – стимулировать развитие рынка капитала, который был бы альтернативой банковскому кредитованию. Это очень существенная задача. Поэтому я лично готов поддержать инициативу о продаже через биржу части предприятий, принадлежащих государству и самоуправлениям", - говорит Павлютс.

"Полученные деньги нужно направить на погашение долга. Однако существенную часть стоит зарезервировать для развития. Я могу сказать, что в этом вопросе я согласен со своим предшественником. Можно называть это Фондом индустриализации. Я всегда поддерживал идею о создании такого фонда", - утверждает министр, подчеркивая, что необходимо рассмотреть различные пути реализации этой идеи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !