Монополист латвийского газового рынка Latvijas Gāze (LG) занимается шантажом и угрозами, ощущая нестабильность своего монопольного положения, заявила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

В интервью Латвийскому телевидению политик подчеркнула, что никто в Латвии не останется без отопления вопреки угрозам LG о том, что страна может столкнуться с перебоями газоснабжения. По словам министра, в Инчукалнское подземное хранилище газа сейчас закачано топливо, которого хватит примерно на год.

Монополист, почувствовав, что его позиции на рынке нестабильны, занимает шантажом и угрозами, резюмировала Рейзниеце-Озола.

По ее мнению, эта ситуация подтверждает, что нельзя медлить с либерализацией газового рынка, чтобы Латвия могла получать топливо из разных источников и по лучшим ценам. Министр напомнила, что латвийские потребители платят за газ на 10% больше, чем он стоит на бирже.

Рейзнице-Озола подчеркнула, что LG как монополист полностью не использует возможности Инчукалнского газохранилища, имея в виду, что газ надо закупать летом, когда он стоит дешевле, однако LG не позволяет этого делать.

Например, энергокомпания Latvenergo хотела закупить газ для безопасности своих поставок и хранить его в Инчукалнсе, но LG отказало выполнить эту просьбу, рассказала министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!