Foto: LETA
Хотя этот год для сельскохозяйственного сектора выдался тяжелым из-за значительных потерь, причиненных российским эмбарго, перепроизводством молока и африканской чумы свиней, в целом отрасль восстанавливает позиции, и в скором времени потери будут восполнены с лихвой.

Об этом в четверг, 29 октября, сказал министр земледелия Янис Дуклавс на семинаре о финансовых инструментах для развития сельского хозяйства, который в Риге организуют Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк.

"Несмотря на все невзгоды, которые преследуют латвийских крестьян уже с конца прошлого года, брешь потерь сокращается и скоро будет заполнена с лихвой. Наши фермеры и производители продуктов питания вместо России нашли 19 новых рынков сбыта, на которых успешно работают. Крестьяне ни в коем случае не пребывают в унынии, напротив, кризис всех сделал более предприимчивыми и дерзкими", - сказал министр.

Вместе с тем он признал, что многое в стабилизации ситуации зависит от поддержки европейских фондов и банков.

"Частные инвесторы были и будут, но они стали очень осторожными. А вот поток европейских денег остается стабильным и помогает реализовывать большую часть проектов. Несмотря на сложную ситуацию, банки кредиты дают, и интерес к ним велик. К моему удивлению, даже в молочной отрасли заявлено много новых проектов, в том числе предполагающих строительство новых ферм", - сказал Дуклавс.
Также он отметил, что большую роль играют стабильные проценты по кредитам в латвийских банках.

"Доля кредитов крестьянам в общем портфеле банков составляет 20%. Займы они выплачивают ответственно - за многие годы доля непогашенных кредитов составляет только 0,4%, это очень хороший показатель. Я только что вернулся с Украины, где процентные ставки по кредитам для крестьян достигают 25-40%, а в Латвии держатся на уровне 2,5-4%", - указал министр земледелия.

По подсчетам Министерства земледелия, потери латвийских крестьян и производителей продуктов питания от российского эмбарго составили 140 млн евро, ущерб для молочной отрасли оценивается в 44,3 млн евро.

Как сообщалось, сегодня с визитом в Латвию прибыл комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган. Он примет участие в семинаре о финансовых инструментах для развития сельского хозяйства, который в Риге организуют Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк.

Также Хоган встретится с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, министром земледелия Янисом Дуклавсом и посетит Сейм. Темами встреч будут актуальные вопросы сельского хозяйства, в частности, поддержка молочной отрасли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!