Foto: Publicitātes foto

Латвийская авиация до 2030 года способна достичь уровня Швеции по количеству пассажиров, полетов и грузов на душу населения, заявил, открывая Рижский авиационный форум, министр сообщения Талис Линкайтс.

По его мнению, Латвия может гордиться развитием авиации, которая обеспечивает примерно 3,5% от внутреннего валового продукта (ВВП), но отрасль может достичь и большего, так как в Европе в среднем вклад авиации в ВВП стран составляет 4,4%. "Не вижу причин, почему и Латвия не могла бы этого добиться", - сказал министр, призывая представителей отрасли быть более амбициозными и развиваться не только в Латвии, но и в регионе и по всей Европе.

По словам Линкайтса, нужно думать, когда Рижскому аэропорту потребуется вторая взлетная полоса, потому что для полного использования его потенциала нужно смотреть на чисто технические вещи.

Министр отметил также, что с учетом заторов в воздушном пространстве всей Европы ответственное за организацию воздушного сообщения в Латвии Latvijas gaisa satiksme должно повышать эффективность своей работы, а также предлагать услуги в других странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!