Foto: DELFI

Неплатежеспособный металлургический завод Liepājas metalurgs (ЛМ) возобновит работу еще в этом году, убежден министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

"ЛМ - крупное предприятие, и возобновление его работы будет положительным вкладом в экономику - увеличится число занятых, объем уплаченных налогов, ВВП", - сказал министр в интервью агентству ЛЕТА.

Вилкс признал, что сложно прогнозировать, сколько удастся вернуть из средств, в свое время вложенных из госбюджета в предприятие. Государство в прошлом году выплатило долг ЛМ в размере 73,59 млн. евро итальянскому банку UniCredit.

"Странам, где государство спасало банки или компании, очень редко удавалось полностью вернуть затраты, потому что это были кризисные ситуации. И не важно, где это происходило - в Восточной Европе, Западной Европе или США. Это были безвыходные ситуации, которые государство пыталось стабилизировать, чтобы сохранить отрасль и рабочие места", - сказал министр.

Как сообщалось, в настоящее время переговоры о продаже неплатежеспособного металлургического завода ведутся с двумя инвесторами - зарегистрированной в Люксембурге United group, принадлежащей российскому миллионеру Игорю Шамису, и украинской KVV group. Кто из них станет новым владельцем ЛМ, станет известно в сентябре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!