Foto: Pixabay

После раздела газотранспортной компании Latvijas Gāze (ДП) цена газа снизится, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Уже сейчас энергокомпания Latvenergo, крупнейший потребитель природного газа в Латвии, получила предложение покупать сжиженный газ в Литве по более низкой цене, чем предлагает LG, отметила министр.

По ее словам, альтернативные поставки газа имеют два аспекта: безопасность и цена. С точки зрения безопасности важны альтернативные пути поставок газа, чтобы не возникло ситуации, как на Украине, а с точки зрения формирования цены важным аспектом является конкуренция. Если на рынке работают несколько участников, возникает конкуренция и цена падает, пояснила Рейзниеце-Озола.

Министр отметила, что российская компания "Газпром" использует монопольное положение в Латвии, поэтому "мы все время переплачиваем".

Говоря о рынке электроэнергии, после открытия которого с 1 января этого года цена электричества для домашних хозяйств выросла, министр пояснила, что до этого государство субсидировало цены на электричество, однако на рынке газа ситуация иная.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!