Фото: Scanpix
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что Европа и США, если позволит ситуация, должны подумать о стимулировании экономического роста, чтобы компенсировать кризис доверия в мировой экономике.

"Глядя на Европу, мы рекомендуем странам скорректировать их программы экономии в соответствии с изменившейся ситуацией и подумать о способах ускорения роста", — сказала Лагард в интервью газете Der Spiegel, опубликованном в воскресенье.

"Если США начнут эффективную среднесрочную стабилизационную программу, возможно, появится возможность отказаться от краткосрочных мер экономии и осуществить какие-то шаги для стимулирования роста".

На прошлой неделе Лагард вызвала переполох, призвав регуляторов заставить европейские банки увеличить капитал. Но она повторила этот призыв и в воскресном интервью. Европейские политики отвергли этот призыв, укрепив мнение о том, что регуляторы могут недооценивать серьезность долгового кризиса.

Говоря о Германии, крупнейшей экономике Европы, Лагард сказала, что финансы страны успешно восстанавливаются, намекая, что Берлин способен стимулировать экономический рост при необходимости. "Конечно, все это зависит от обстоятельств. Если экспорт — основа немецкой экономики — ослабеет, правительство сможет отменить меры".

"Если Германия стимулирует внутренний спрос, это будет хорошо для немецкой экономики и для ее соседей", — сказала она, отвечая на вопрос, должна ли Германия стимулировать спрос.

"МВФ всего летом стал свидетелем возникновения невероятного кризиса доверия, и мы считаем необходимым вырваться из этого жуткого заколдованного круга", — заявила Лагард, по оценке которой, этот кризис углубили такие факторы, как замедление экономического роста и долговые нагрузки стран.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !