Foto: Reuters/Scanpix
В 2011 году лидером в латвийской топливной отрасли была компания оптовой торговли Orlen Latvija с годовым оборотом в 369,6 млн. латов. Об этом сообщается в "Обзоре латвийского бизнеса за 2012 год", составленном компаниями "Латвияс талрунис", Firmas.lv и агентством ЛЕТА.

В первую тройку входят также топливные компании Statoil Fuel&Retail Latvia (279,8 млн. латов) и Lukoil Baltija R (230,4 млн. латов).

В десятку вошли также Neste Latvija, Kurzemes degviela, Fast Bunkering, Вирши-A, Ventspils nafta termināls, East-West Transit и Oltens.

В обзоре отмечается, что предприятия отрасли непрерывно работают над тем, чтобы обеспечить развитие в меняющихся условиях рынка. Острая конкуренция характерна как для сегмента предприятий, так и для сегмента частных лиц.

Предприниматели призывают государство не впадать в эйфорию из-за успешных макроэкономических результатов и не повторять старых ошибок, а также обратить внимание на налог с автогаза как потенциальный источник дополнительных поступлений. Сам продукт по цене сопоставим с бензином, а налог на него в шесть раз ниже, что можно расценивать как несправедливую конкуренцию между продуктами, используемыми с одной и той же целью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!