Foto: Shutterstock

Цены на серийное жилье в столице с начала года чуть выросли – в среднем на 10 евро, то есть до 650 евро за квадратный метр. За год прирост составил 1,5%, говорится в обзоре рынка риэлтерской компании Arco Real Estate.

"Мы прогнозировали, что фонд банковской неликвидной недвижимости, которая передавалась на торги, закончится. Фактически теперь мы живём на базе серийного жилья, которое люди реально выставляют на продажу, и этим объясняется рост цен", - поясняет представитель Arco Real Estate Марис Лаукалейс.

Стоимость одного квадратного метра в новостройке в рижском микрорайоне – около 1 450 евро, то есть в 2,2 раза больше, чем в серийках.

Поскольку рынок найма в Латвии развивается вяло, предложений недостаточно, жителям лишь остается покупать квартиры. Но маклеры замечают, что зачастую банки отказывают в выдаче кредита потенциальным клиентам. Поэтому они вынуждены использовать возможности внебанковского заимствования, которое менее выгодное, так как значительно дороже. И таких клиентов по меньшей мере около 20%, говорится в сюжете передачи "900 секунд" телеканала LNT.

Тем не менее эксперты считают, что строгие правила кредитования – объективны и отвечают экономической ситуации. Эксперт по социальной экономике банка SEB Эдмундс Рудзитис замечает, что латвийцы часто не могут накопить на первый взнос. В выдаче кредита отказывают и по другим причинам.

По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, в первом полугодии сумма выданных ипотечных кредитов составила 127 млн евро, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее существенных изменений на рынке недвижимости в ближайший год не ожидается, уверены специалисты. Цены могут вырасти на несколько процентов, но цена одного квадратного метра серийного жилья даже близко не приблизится к отметки в 1 620 евро. Именно за такую цену продавали типовые квартиры на пике – в 2007 году. С тех пор серийная недвижимость потеряла свыше 60% от своей цены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!