Foto: DELFI

Если Россия запретит или ограничит ввоз продовольствия из Латвии, то сильнее всего это затронет местных производителей рыбных консервов и молочной продукции, сказала глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Она пояснила, что в целом у производителей продовольствия есть возможности варьировать рынки сбыта, в то время как рыбные консервы, главным образом, выпускаются для России и стран СНГ, а также эмигрантов. Другие покупатели этой продукцией мало интересуются. Поиск новых рынков для рыбных консервов потребует очень дорогой маркетинговой кампании.

Второй "мишенью" санкций России, по словам Гулбе, "с большим отрывом", могут стать переработчики молока. В свою очередь, производителей зерновой продукции эти санкции не затронут, потому что их продукция продается на мировых биржах.

Как отметила Гулбе, санкции ощутят на себе и латвийские предприятия с российским капиталом. Однако она напомнила, что местные производители продовольствия ранее уже сталкивались с различными ограничениями со стороны России и стали переориентироваться на другие рынки сбыта.

Как сообщалось, 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Указ вступил в силу со дня его подписания.

По информации пресс-службы Кремля, органам госвласти РФ предписано "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и/или физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Президент поручил правительству РФ определить перечень видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, попадающих по действие указа, а также установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации этого документа.

Как заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, список видов сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья, запрещенных к импорту в Россию, будет максимально широким, сообщает РИА "Новости". По его словам, Россия полностью запретит импорт фруктов и овощей из стран Европейского союза. Он подтвердил, что окончательный перечень будет опубликован вечером 7 августа.

Между тем, как сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с проектом санкционного списка, под запрет на ввоз в Россию попала молочная продукция. "В этом списке сухое молоко, сливочное масло, сыры. При этом речь идет о сырном сырье и "кормовых" сырах, то есть сырах массового производства", — рассказал источник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!