Фото: DELFI

Из-за чрезмерных требований со стороны банков латвийская среда для ведения бизнеса утратила конкурентоспособность, и по этой причине страдает оборонная отрасль, потому что в нее не приходят инвестиции, заявил министр обороны Артис Пабрикс в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3.

Министр поддерживает борьбу с отмыванием денег и выдвижение более строгих требований к банкам и клиентам, но подчеркивает, что в последнее время эта тенденция стала чрезмерной. "Нашей отрасли все чаще начинает казаться, что требования для латвийских банков и методы, по которым они работают или вынуждены работать, создают ситуацию, при которой латвийские бизнесмены и латвийская бизнес-среда уже не может конкурировать ни с одной соседней страной", - пояснил министр обороны.

По словам политика, от этого напрямую пострадала и латвийская оборонная сфера. Партнерам, с которыми сотрудничает министерство обороны, "полностью без какого-либо обоснования, без ответов на письма (..) была просто заблокирована возможность работать в Латвии". Министр считает это недопустимым, поэтому призывает пересмотреть стандарты и критерии, по которым оцениваются игроки, действующие в финансовой сфере Латвии.

"Даже если нам надо отчитываться перед партнерами в Европе и Америке, то они нам таких требований не навязывали, потому что подобных правил не существует во многих странах Европы и мира. Нам нужно быть понимающими, мы не можем быть святее Папы Римского", - сказал Пабрикс, добавив, что свою позицию по этому вопросу он уже изложил премьер-министру и президенту страны.

В интервью агентству LETA министр пояснил, что Латвия должна наказывать людей, которые занимаются отмывкой денег. В деятельности кредитных учреждений следует сохранять предосторожность, но Латвия не должна выдвигать такие требования, которые делают работу банков практически невозможной.

По мнению министра, действующие в Латвии правила являются такими общими, что под угрозой находится любая компания, которая хочет инвестировать или заниматься импортом или экспортов в страны за пределами Евросоюза.

"В латвийской оборонной отрасли есть предприятия с инвесторами из США. У них возникают сложности с работой в латвийской системе и открытием счета латвийских банках. Если это затрагивает интересы союзников Латвии, то очевидно, что надзирающие ведомства либо переоценивают угрозы, либо стараются добиться того, что требования выполнить невозможно, в результате чего страдает вся страна", - объяснил Пабрикс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !