Foto: LETA

Пока маловероятно, что Запад введет против России реальные экономические санкции в связи с ее агрессией на Украине, заявил министр финансов Андрис Вилкс.

Об этом он рассказал в среду, 26 марта, в интервью программе "Утренняя панорамa" телеканала LTV.

Экономические санкции вряд ли реальны, или же они будут постепенными, поэтому трудно предугадать, как среагирует Россия - пойдет ли она на конфронтацию со всем западным миром, или только с некоторыми государствами, в некоторых сферах, сказал министр.

Вилкс признал, что для Латвии Россия - крупный экономический партнер, влияние которого значительно.

"В то же время мы видим, что экономика России каждый год ослабляется, зависимость от продажи ресурсов высока, и нет причин демонстрировать мускулы и силу. В случае самоизоляции России не хватит [средств] ни на продовольствие, ни на военные нужды, ни на содержание Крыма", - сказал Вилкс.

"Мы опять находимся в ситуации, которая была в 1970 - 1980-е годы. Те, кто жил в то время так называемой холодной войны, ее помнят. То же самое ждет нас и сейчас. По-моему, предстоит достаточно долгий период противостояния России и остального западного мира. Поэтому пока трудно сказать, каким будет реальное влияние на экономику", - сказал он.

"Влияние могло бы быть достаточно большим, но я не думаю, что это произойдет внезапно". Санкции ослабили бы также российскую экономику, которая в большой мере зависит от продажи ресурсов, добавил он.

По его мнению, Россия все же не пойдет на "очень большой конфликт с Западом". Российско-украинский конфликт отразится на экономике Латвии, но не слишком сильно, считает Вилкс. Влияние коснется в основном таких отраслей, как транзит и логистика, однако понятно, что товары, идущие сейчас на латвийские, балтийские порты, нельзя за несколько месяцев "развернуть" на Россию, и в российских портах нет достаточных мощностей.

Через российскую территорию в Латвию направляются также грузы из других стран. "Вряд ли Россия захочет испортить отношения с Казахстаном, Узбекистаном и другими странами", - считает Вилкс, указывая, что Россия попытается демонстрировать свою силу, но удар вряд ли будет очень сильным.

На вопрос о том, должен ли ЕС платить компенсации странам, экономика которых больше всего пострадает от санкций против России, министр ответил, что в случае, "если Россия полностью блокирует наши порты и в отрасли потеряют работу десятки тысяч человек, ЕС должен об этом знать и действовать". Но такого сценария Вилкс пока не прогнозирует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!