Foto: Publicitātes foto

Хотя влияние пандемии на экономику в прошлом году уменьшилось, оно все еще было ощутимым. Рост экономики затормозил в последнем квартале года, когда были установлены особо строгие ограничения на протяжении месяца. Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ) внутренний валовой продукт (ВВП) существенно не поменялся по отношению к предыдущему кварталу (-0.1% по сезонно выровненным данным), а рост ВВП затормозил до 3.5% (не выровненные данные) в сравнении с предыдущим годом, говорит и.о. главного экономиста Swedbank Агнесе Буцениеце.

Влияние ограничений существеннее всего ощутила отрасль общественного питания и расселения, добавленная стоимость которой в течение последнего квартала 2021 года сократилась больше всего – на 27%. Однако ситуация была существенно лучше, чем годом ранее – в годовом сечении в отрасли зарегистрирован второй по стремительности прирост (+22%) сразу после сферы здравоохранения (+22.5%), добавленную стоимость которой поднимало увеличенное вознаграждение медиков.

Закрытие магазинов в октябре–ноябре существенно повлияло на сферу розничной торговли. Большая активность населения в предрождественский вечер после открытия магазинов помогла вернуть лишь часть потерянного объема продаж. Оборот розничной торговли в течение квартала сократился на неполные 5%. В годовом сечении по-прежнему сохраняется подъем. Ограниченные возможности трат и скачок инфляции означали более медленный прирост трат населения.

Объем строительной продукции сократился главным образом из-за неблагоприятных погодных условий и растущей нехватки рабочей силы, которую обострило и требование обязательной вакцинации. Ситуацию в строительстве продолжала затруднять также доступность исходных материалов и растущие цены на них. Этот год для отрасли начался на позитивной ноте с приростом заказов, который продолжится и в дальнейшем с учетом ожидаемого притока средств Европейского союза.

Обострения глобальных цепочек поставок, рост цен и нехватка рабочей силы привели к множеству вызовов и для обрабатывающей промышленности. Однако мощный внешний спрос помог удержать производственные объемы на высоком уровне (+4.7% в соотношении "год к году"), рост расходов хотя бы частично перенести на покупателя и немного нарастить товарный экспорт (+1%). Результаты оптовых торговцев также способствовали приросту товарного экспорта, но подъем ограничивало то, что в этом сезоне урожай был меньше. Это мы видим и в спаде добавленной стоимости сельскохозяйственной отрасли. Однако резко растет экспорт услуг (+10%) – скорее всего, хороший результат показали IT и бизнес-услуги, а также продолжали восстанавливаться перевозки воздушным и автомобильным транспортом.

Последние пару лет в экономике были бурными. Нынешний год тенденцию продолжит, лишь поменяв акценты. Штамм "омикрон" своей высокой инфицирующей способностью многих работников на время отстранил от работы, затруднив деятельность многих предприятий в начале этого года. Однако "омикрон" к заболевшим и к больницам был намного более щадящим, чем "дельта". Это позволило даже в условиях высокой заболеваемости уже говорить о смягчении ограничений в марте и апреле, что непременно будет способствовать росту экономики, особенно восстановлению тяжело пострадавшей сферы услуг.

К сожалению, это почувствуют и жители на своих кошельках. Высокие цены, особенно на энергоресурсы, будут ограничивать экономическую активность Латвии и – шире – всего европейского региона. Санкции и ожидаемое ослабление российской экономики уменьшат взаимную торговлю со все еще важным для латвийской экономики торговым партнером. Отрасли, которые больше других сотрудничают с российскими партнерами, – оптовая торговля, транспорт и логистика, сельское хозяйство (мы покупаем минеральные удобрения), фармацевтика, деревообрабатывающая промышленность (сырье) и металлообработка (сырье). Ожидается, что на деятельность отдельных предприятий этих отраслей санкции против России повлияют негативно.

Пока что сложно оценить общее влияние конфликта России и Украины на латвийскую экономику с учетом и высокой неопределенности, и непрерывного развития событий. Ясно, что влияние будет и оно будет неблагоприятным. Однако пока что похоже на то, что латвийская экономика удержится в фазе роста, хотя он будет более медленным, чем ожидалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!