Foto: LETA

Латвийский рынок природного газа может быть либерализован в перспективе пяти-шести лет, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Даниэль Павлютс.

"Решением правительства было одобрить двухэтапный переход. Первый шаг - введение тех требований, которые действительно надо ввести. Дискуссий о них быть не должно. Мы подготовили законопроект и в сейме он не должен вызвать чрезмерных вопросов - наш единственный торговец природным газом (Latvijas Gāze) должен подчиниться требованиям директивы Евросоюза, предусматривающим отделение бухгалтерии, чёткие условия доступа к системе третьих лиц, отделение распределительной системы. Законные решения должны быть приняты до апреля 2014 года, и никаких особых дискуссий здесь быть не должно", - рассказал министр.

Он указал, что второй этап подчинён фактической ситуации в Латвии и обязательствам государства перед Latvijas Gāze (LG) по договору о приватизации этого предприятия, срок действия которого истечёт только в 2017 году. "Фактическое открытие рынка также сможет произойти только в тот момент, когда есть поставки из другого источника. Это означает, что рынок можно открыть условно в перспективе пяти-шести лет. Это время имеется в нашем распоряжении для подготовки нормативной базы, и над этим мы в любом случае параллельно работаем. Когда в 2017 году закончится срок приватизационного договора и станет больше ясности, когда именно будут альтернативные поставки газа из другого источника, мы будем готовы к введению решений", - пояснил Павлютс.

Относительно альтернативных источников он добавил, что осенью ожидается решение о строительстве регионального терминала сжиженного газа.

"В начале сентября будут консультации - комиссар пригласил представителей стран Балтии в Брюссель. Поэтому я всё же ожидаю решающего решения в ближайшее время", - сказал министр.

Уже сообщалось, что Латвия отложила либерализацию газового рынка до 2014 года, а до 2017 года действует заключенный в 1997 году договор о приватизации LG, которым для LG установлено эксклюзивное право на закупку, передачу, хранение, распределение и продажу природного газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!