Foto: LETA

Министр экономики Даниэль Павлютс больше не готов открывать рынок электроэнергии для домашних хозяйств с 1 сентября.

Как заявил министр газете Diena, тщательно проанализировав все факторы, он не готов представить правительству план полной либерализации рынка, которая была намечена с 1 сентября, до тех пор, пока не найдено решение по уменьшению компонента обязательной закупки (КОЗ).

По мнению Павлютса, в свое время решение об открытии рынка для домохозяйств было принято без анализа ситуации с субсидиями на электричество и прогнозов роста тарифов.

Министр указал, что концерн Latvenergo временами управляется "политически", и цены на электричество для потребителей не отражают всех затрат. В целом, по оценке министра, цена на электричество стабильна и низка. Его дороговизна связано с расходами на содержание сетей распределения и передачи, которые очень велики из-за малого числа потребителей в стране, и КОЗ.

Павлютс сказал, что будет разработана схема усиленного контроля производителей электроэнергии, вплоть до лишения лицензий в определенных случаях, а объем поддержки ТЭЦ Latvenergo должен быть сокращен.

"Мы попытаемся создать механизм компенсации КОЗ, чтобы снизить нагрузку для некоторых групп потребителей", - добавил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!