Foto: Publicitātes foto
Спад производства сейчас наблюдается по всей Балтии, и она в этом году негативно выделяется на фоне остальной Европы. В Литве производство в обрабатывающей промышленности в апреле упало на 7,5% в годовом исчислении, а в Эстонии – на 14,7%. В Латвии выпуск обрабатывающей промышленности в апреле был на 8,8% ниже, чем год назад.

Больше всего на спад производства повлияла деревообрабатывающая промышленность, выпуск которой сократился на 16,1% в годовом исчислении. В мебельном производстве спад составил 14,4%. В обеих отраслях продолжается давно предсказанный кризис, главной причиной которого является цикличность рынка жилья в Западной Европе и США. Пищевая промышленность играет роль стабилизатора (0,0%), а электроника и некоторые отрасли машиностроения пытаются противодействовать негативно-нейтральному влиянию традиционных отраслей.

В производстве электроники выпуск увеличился на 24,3%, в производстве электротехники - на 19%, в производстве оборудования - даже на 32,7%. Показатели в секторе производства других транспортных средств не были обнародованы, но можно предположить, что в целом у этих компаний дела идут очень хорошо. Во 2-м квартале в этой отрасли оценка количества обеспеченных заказами месяцев производства скачкообразно выросла с трех до десяти. Статистика не дают данных о том, что происходит на предприятиях, но, имея представление о структуре и движущих силах этой отрасли, можно предположить, что это заказ на внушительную армаду дронов. В апреле к росту вернулась еще одна высокотехнологичная отрасль – химическая промышленность, которая выросла на 4,8% по сравнению с апрелем прошлого года.

Этот противоречивый кризис может иметь два исхода. Условно современные (условно, потому что деревообработка тоже может быть современной) отрасли продолжат расти, увеличивать свою долю и тем самым получат решающее влияние на общую динамику производства. Условно традиционные отрасли могут вернуться к росту. То и другое может происходить одновременно, и тогда показатели промышленности будут превосходными. Есть надежда, что мы увидим это в следующем году, но до него еще надо дожить. К сожалению, быстрого улучшения ситуации в ближайшие месяцы не предвидится.

Можно ли надеяться, что маятник достиг низшей точки, за которой последует подъем? Результаты некоторых опросов предприятий позволяют на это надеяться, но уверенности нет. Относительно благоприятное впечатление оставляет оценка данных о заказах — во втором квартале показатель достаточности заказов, выраженный в месяцах производства, увеличился с 4,1 месяца до 4,5 месяца. Помимо уже упомянутых транспортных средств, заметный рост был зафиксирован в производстве одежды и металлообработке.

Однако есть и обстоятельства, указывающие на то, что до конца года производство останется слабым. В мае общее настроение в промышленности значительно ухудшилось. Прогнозы по ожиданиям объемов производства стали отрицательными после пяти месяцев в плюсовой зоне. Оценка объема заказов в месяцах за полгода существенно не изменилась и находится чуть ниже исторической нормы. Также макроэкономическая картина и логика делового цикла не позволяют надеяться на возврат к росту в этом году. В еврозоне все еще растут краткосрочные процентные ставки, как того хочет ЕЦБ, стремясь снизить инфляцию. К сожалению, это происходит через торможение экономической активности, и промышленность страдает больше всех, поскольку это циклический сектор. Кроме того, промышленность Латвии и стран Балтии особенно тесно связана со строительством, на которое повлиял кризис рынка жилья на нескольких важных экспортных рынках.

Происходящее можно охарактеризовать как продолжение движения маятника, вызванного пандемией. В период с середины 2020 года по начало 2022 года маятник спроса на товары двигался в одном направлении – товары нужны были всем, можно было увеличивать объемы и особенно цены. На данный момент потребители хотят больше услуг, негативное влияние изменений в структуре экономики усугубляется запоздалой борьбой ЕЦБ с инфляцией. Падение объема денежной массы и цен на сырье вызывает вопрос, не выиграна ли уже борьба с инфляцией и не преувеличивает ли ЕЦБ, но это не комментарий по монетарной политике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!