Foto: Shutterstock
Стабильности на рынке недвижимости не способствует то, что до сих пор у государства нет ясной жилищной политики, заявил в интервью агентству LЕТА владелец компании по недвижимости Vestabalt Алдис Плаудис.

Не определено, кого государство должно поддерживать в покупке жилья - молодые семьи, малоимущих, всех жителей. Часто меняется и политика налога на недвижимость, что не способствует устойчивому развитию.

"Недвижимость - это все же долгосрочный проект. Допустим, я хочу построить дом не на продажу, а арендный дом. Девелопер рассчитывает на определенную прибыль, например, 7-8% в год, в определенный период, например, 10 лет. А что, если через год или два снова изменятся законы? Например, увеличится налог на недвижимость или вообще отменят выдачу видов на жительство, или появится еще какой-то закон, что квартиры вообще нельзя будет сдать в аренду?" - интересуется Плаудис.

По его мнению, для развития нужна стабильность, основные налоги - налог на недвижимость, НДС - должны не меняться в течение длительного времени или по крайней мере быть прогнозируемыми более чем на пятилетний период.


"В Латвии я стабильности не чувствую", - добавил Плаудис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!