Foto: LETA
Японская компания Mitsubishi может выбрать для перевалки своих грузов как Рижский, так и Таллинский порт, сообщил BNS директор департамента Стратегического планирования и управления проектами Рижского свободного порта Владимир Макаров.

Он пояснил, что в этом году Mitsubishi уже начала тестовые перевозки грузов для своего завода в Калуге, используя как Таллинский, так и Рижский порты, и, по имеющейся у Макарова неофициальной информации, компания и в дальнейшем планирует пользоваться услугами обеих столиц стран Балтии, продолжая оценивать перспективы обоих портов.

Это более выгодно и самой Mitsubishi, подчеркнул он, поскольку если в одном из портов случится нечто такое, что не позволит принимать грузы, можно будет использовать другой порт.

Передача "Ничего личного" телеканала TV3 ранее сообщила, что несмотря на принятые на прошлой неделе правительством поправки к положениям о Рижском и Вентспилсском свободных портах, способствующие их прозрачности, Рижский свободный порт проиграл Таллинскому борьбу за перегрузку грузов Mitsubishi.

В Минсообщения BNS ответили, что министерство не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о сделанном японской компанией выборе в пользу Таллинского порта, поскольку, по данным самого министерства, официальное решение о начале поставок грузов Mitsubishi через порты стран Балтии еще не принято.

"Есть разные спекуляции, но мы хотим подчеркнуть, что привлечение этих грузов - процесс длительный, и в его рамках всем портам стран Балтии придется последовательно бороться за обеспечение оптимальных предложений по обслуживанию грузов на всех участках цепи логистики", - отметили в министерстве.

Представители Минсообщения подчеркнули, что преимуществом Рижского свободного порта в обслуживании грузов Калужского завода является не только то, что он наиболее близок к этому региону, но и то, что через Рижский порт уже осуществляются поставки в этот регион. Например, поставки оператора логистики Gefco группы Peugeot-Citroen на завод Peugeot-Citroen в Калуге.

Как уже сообщалось, Mitsubishi ранее решила утроить выпуск автомашин в России, но пока не может принять решение, через какой порт в странах Балтии доставлять необходимые заводу детали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!