Foto: LETA
Латвийское правительство обладает ограниченными возможностями для управления латвийской авиакомпанией airBaltic, в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT сообщил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

По словам премьер-министра, сложилась сложная ситуация. Член правления airBaltic Бертольт Флик пытается управлять компанией, не находясь при этом в Латвии. Представленные им показатели деятельности airBaltic не отвечают реальности. Результаты аудита показывают, что финансовые прогнозы существенно отличаются от фактической ситуации, сообщил премьер.

В июле должно состояться собрание акционеров airBaltic, однако государство, являющееся акционером, сможет принять какие-то решения только после получения результатов аудита и информации о сделках с третьими лицами, подчеркнул Домбровскис.

Напомним, что по рекомендации своего адвоката руководитель и совладелец авиакомпании airBaltic Бертольт Флик не присутствовал во вторник на заседании правительства, где рассматривалась ситуация в авиакомпании. Флик опасается, что его может задержать Бюро по борьбе и предотвращению коррупции.

Правительство пытается разобраться с дальнейшей судьбой авиакомпании airBaltic, крупнейшие пакеты акций которой принадлежат государству (52,6%) и контролируемой Фликом компании Baltijas Aviācijas sistēmas (47,2%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!