Foto: LETA

Заключение Госканцелярии о возможных рисках международной судебной тяжбы с бывшим совладельцем латвийской национальной авиакомпании airBaltic Бертольдом Фликом не отражает точку зрения правительства, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Он рассказал, что на основании запроса Министерства сообщения было подготовлено заключение Госканцелярии, в котором проанализированы возможные риски и слабые места при подготовке к возможной тяжбе.

"Важно подчеркнуть, что это заключение никоим образом не представляет мнение правительства. Оно не согласовано ни в правительстве, ни в бюро премьера. Мнение правительства по данному вопросу готовит Министерство сообщения. То, что делает заключение Госканцелярии - это оценивает возможные риски", - пояснил Домбровскис.

В то же время он признал, что то, что анализ рисков стал достоянием общества, является проблемой. "То, что документ, в котором анализируются возможные риски судебной тяжбы, стал открыто доступным, конечно, усиливает позицию второй стороны, которая может оценить наш анализ, аспекты при подготовке своей юридической аргументации", - указал премьер, выразив сожаление в связи с тем, что латвийские СМИ не могут прочитать переписку Флика с адвокатами при подготовке к тяжбе.

"Ясно, что юридическая дискуссия о позиции Латвии продолжится, но факт утечки информации никак не улучшает ситуацию", - признал глава правительства.

Ранее программа новостей Латвийского телевидения "Панорама" сообщила, что Госканцелярия подготовила документ ограниченного доступа, в котором анализируется возможное развитие событий в случае, если в международном третейском суде иск Флика признают обоснованным, и выражается предположение, что в таком случае Латвийскому государству, возможно, придётся выплатить 16 млн латов.

Во вторник это сообщение подтвердили представители Госканцелярии, выразив мнение, что государство нарушило интересы Флика как инвестора в связи со сделкой по перенятию государством акций airBaltic. Бывший акционер подготовил иск на 60 млн латов. Если мировую заключить не удастся и решение третейского суда будет в пользу Флика, Госканцелярия предполагает, что Латвийскому государству придётся расстаться с 15-16 млн латов.

30 ноября 2011 года минсообщений купило принадлежавшие компании Baltijas Aviаcijas sistеmas (BAS), совладельцем которой был Флик, 47,2% акций airBaltic по их номинальной стоимости - 224 453 лата. Таким образом Латвийское государство стало владельцем 99,8% акций airBaltic. Минсообщений купило заложенные в ликвидируемом Latvijas Krаjbanka акции на основании права первой руки при покупке. 8 июня 2012 года государство за 1 лат купило у BAS ее единственную акцию airBaltic, после чего BAS уже не является акционером airBaltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!