Foto: DELFI

Премьер-министр Лаймдота Страуюма не считает, что для лиепайского металлургического предприятия KVV Liepājas metalurgs (KVV) был выбран неправильный инвестор. Напомним, что в конце 2014 года неплатежеспособное предприятие Liepājas metalurgs было продано украинской металлоломной компании "КВВ групп".

"Не думаю, что эти предприниматели, которые уже заплатили 30 миллионов евро, сейчас хотят их потерять не продолжать работу. Готовятся решения, и я думаю, что KVV Liepājas metalurgs продолжит работать. [..] Эта сделка была очень серьезной. Рассматривая всех инвесторов, которые предлагали инвестировать, я думаю, что выбор был обоснованным", - пояснила Лаймдота Страуюма во вторник, 2 июня, в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По ее словам, серьезные проблемы у предприятия возникают в связи с высоко компонентой обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии. Премьер-министр отметила, что КОЗ является проблемой для многих производственных предприятий, поэтому Министерство экономики работает над данной проблемой, чтобы снизить издержки бизнеса.

Л.Страуюма подчеркнула, что для Латвии очень важно, чтобы предприятие KVV Liepājas metalurgs продолжало работу.

Как уже сообщалось, в мае на KVV Liepājas metalurgs заявили о том, что увольняют работников. По имеющимся данным, на KVV Liepājas metalurgs может быть уволено около 400 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!