Фото: LETA

Самое важное, чтобы потенциальный инвестор испытывающего финансовые трудности латвийского металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) общался с клубом кредиторов завода, а не с акционерами, передал агентству BNS мнение премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса его пресс-секретарь Мартиньш Панке.

"В первую очередь, важнее всего, чтобы потенциальный инвестор больше общался с клубом кредиторов, а не с акционерами, потому что, чтобы можно было двигаться вперёд, инвестору сначала надо убедить клуб кредиторов в серьёзности своих планов и в доступности финансовых ресурсов", - сказал Панке.

Он подтвердил, что Домбровскис получил от найденного акционером LM Кировом Липманом инвестора - президента российского концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихата - письмо с выражением решимости принять участие в спасении латвийского предприятия, но пока не было времени с ним ознакомиться. Премьер собирается сделать это в понедельник после заседания совета правящей коалиции.

Уже сообщалось, что интерес к LM проявляет также российская компания "Дальполиметалл", представители которой побывали в Лиепае и встретились с двумя другими акционерами завода - Сергеем Захарьиным и Ильёй Сегалем.

Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности и планирует уволить часть работников, а основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании. Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты предприятия.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !