Foto: LETA
Развитие латвийской экономики сейчас очень хорошее, и свой вклад в развитие народного хозяйства внесёт также и переход на евро, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент Латвии Андрис Берзиньш.

"Можно сказать, что развитие, особенно в экономике, положительное. Об этом свидетельствуют не только цифры - мы сами можем видеть, как всё развивается. Например, будучи на предприятиях, вы видите, насколько оптимистично они оценивают ситуацию, планируют большие инвестиции, ищут новые рынки и осваивают их, через Балтию, через Евросоюз идя всё дальше, кто в какую сторону", - сказал президент.

По его мнению, развитию будет способствовать также и вступление Латвии в еврозону. "Введение евро, как бы негативно ни оценивало его часть общества, внесёт позитивный вклад в предпринимательскую деятельность, например, в смысле роста прибыли, потому что сэкономленные на конвертации валют средства в среднем будут достаточно велики, чтобы дать положительную базу. Те расходы, что связаны со введением евро, в большинстве случаев не такие, чтобы повлиять на предпринимательство любой направленности", - сказал Берзиньш.

Он подчеркнул, что развитие в Латвии положительное по сравнению с тем, что происходит вокруг. "Например, ряд африканских стран, Монголия, Корея оценивают нас очень положительно, о чём свидетельствуют известия от представителей этих стран о решении идти в Латвию и открывать здесь что-то своё, чтобы способствовать сотрудничеству", - рассказал президент.

По его словам, исходная точка дальнейшей деятельности достаточно стабильна и 4-процентный экономический рост в следующем году реален.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!